БАДы и укрепление защитных сил организма — так ли необходимы БАДы для иммунитета?

По всему миру существует бесчисленное количество крупных и мелких компаний, занимающихся выпуском биологически-активных добавок (БАДов), содержащих комплексы витаминов, минералы, аминокислоты и другие биологически-значимые элементы. Производители и реализаторы подобной продукции чаще рекомендуют принимать биологически-активные добавки на постоянной основе, но имеется и альтернативное мнение.

 

БАДы и укрепление защитных сил организма - так ли необходимы БАДы для иммунитета?

Так ли необходимы БАДы для иммунитета?

Нехватка отдельных микроэлементов, и биологически-активных веществ, витаминов в продуктах питания, действительно негативно отражается на всех звеньях иммунной системы. Подтверждением тому являются многочисленные клинические испытания. Организм человека может самостоятельно вырабатывать заменимые аминокислоты и некоторые витамины.

В целом, 80% необходимых для иммунитета компонентов поступает извне с пищей. Если по тем или иным причинам человек питается нерационально, а его меню является однотипным, развивается состояние авитаминоза, и, как следствие, иммунодефицита. Целью создания биологически активных добавок являлась необходимость в коррекции дефицита полезных веществ, черпаемых из пищи.

В качестве аргумента пользы приёма БАДов можно назвать то, что качественные препараты для укрепления иммунитета действительно помогают в большей степени компенсировать дефицит витаминов и минералов. Несмотря на пользу, любые виды биологически активных добавок не рекомендовано принимать на постоянной основе, так как содержащиеся в них компоненты лучше усваиваются из продуктов питания, и это тоже доказанный факт.

Почему развивается дефицит витаминов и других полезных веществ

Всю группу причин развития авитаминоза можно поделить на те, которые зависят от человека, и не зависят от него. Главной причиной, зависящей от поведения человека, является нерациональное питание и наличие вредных привычек. Дополнительно, зависящей от человека причиной является злоупотребление диетами и голоданием. К независящим факторам развития дефицита питательных веществ, необходимых для нормального функционирования иммунитета, можно отнести:

  • наследственная предрасположенность;
  • синдром мальабсорбции, при котором нарушается процесс естественного всасывания питательных веществ в просвете кишечника;
  • хронические заболевания тонкого и толстого кишечника, включая колит, энтероколит, язвенный колит, синдром раздражённого кишечника;
  • приём отдельных видов лекарственных препаратов, которые можно позиционировать как антивитамины (изониазид, сульфаниламиды, метотрексат).

Принимать биологически-активные добавки или нет для укрепления иммунитета — личный выбор каждого человека, но при этом важно не забывать о поддержании здоровья пищеварительной системы. Авитаминоз и нехватка других важных компонентов развивается часто на фоне дисбактериоза, обусловленного дефицитом полезных бактерий в просвете кишечника.

Пробиотики и пребиотики, назначаемые при дисбактериозе нельзя позиционировать как БАД, хотя они косвенно и помогают улучшить состояние кишечного иммунитета. Для поддержания защитных сил организма, нормализации пищеварения и здоровья всего желудочно-кишечного тракта, рекомендовано принимать метапребиотик Стимбифид Плюс, который имеет принципиально новую трехкомпонентную формулу, которая эффективно восстанавливает собственную микробиоту в желудке и кишечнике. Такой естественный путь восстановления кишечного иммунитета особенно актуален в нынешней эпидемиологической ситуации.

так ли необходимы БАДы для иммунитета