Почему из-за «дырявого кишечника» заболевшие COVID-19 могут получить еще и цитокиновый шторм?

Известно, что COVID-19 можно заразиться через кишечник. Кроме того, данный орган, является, также и мишенью для вируса. То есть, инфекция не просто «проходит» через ЖКТ, но и значительно повреждает его. Клинические наблюдения подтверждают, что у половины переболевших остаются проблемы с пищеварением. Больные новым штаммом коронавируса страдают от дисбиоза (нарушения микрофлоры) и повышенной проницаемости кишечника.

Американские ученые исследовали плазму крови на предмет наличия биомаркеров, которые сигнализируют о том, что эпителиальный барьер кишечника, являющийся основным слоем слизистой оболочки ЖКТ, нарушен. В результате такого патологического состояния кишечные микробы «утекают» в кровоток.

Подробнее об исследовании

В исследовании участвовали тридцать человек, у которых была подтверждена инфекция SARS-CoV-2. Симптомы, встречающиеся у пациентов чаще всего – диарея, тошнота, лихорадка и одышка. Лишь два человека из всей группы страдали от тяжелого сопутствующего заболевания. У более, чем трети остальных был сахарный диабет, у половины – тромбоэмболия. Двадцать три человека обладали лишним весом.

Из-за коронавируса у пятидесяти процентов испытуемых снизился уровень лимфоцитов и гемоглобина в крови (лимфопения и анемия). Помимо этого, у пациентов были повышены моноциты и нейтрофилы. Это является важным признаком, так как реакция именно этих клеток означает наличие инфекции.

Повышение общего количества лейкоцитов отмечалось у сорока процентов людей, заболевших коронавирусом. Выше нормы были и аномалии количества тромбоцитов, причем у всех испытуемых. Шесть человек имели уровни, которые говорят о тяжелом воспалении.

Тропонин-I был повышен у восьмидесяти процентов мужчин и лишь у одной женщины. Такая ситуация свидетельствует о том, что есть повреждения сердца.

О кишечных микробах

Исследовав плазму крови заболевших коронавирусом, ученые нашли множество кишечных микроорганизмов. Чаще всего встречались Proteobacteria, Firmicutes и Actinobacteria. Если данные бактерии есть в кровотоке, то можно предположить наличие повышенной проницаемости кишечника. Из-за дефектов эпителия бактерии из желудочно-кишечного тракта проникают в кровь. Авторы исследования высказали мнение о том, что именно это является основой прогрессирования коронавируса.

О последствиях

Из-за того, что кишечные микробы проникают в системный кровоток, может произойти запуск или усугубление сигнальных путей в организме. Данный процесс способствует развитию тяжелых и критических состояний у заболевших коронавирусом. Исходя из этого, можно сделать вывод о подтверждении результатами данного исследования теории о зависимости тяжести течения COVID-19 от того, попадают ли кишечные бактерии в плазму крови.

Исследователям, также удалось выяснить, что выделение вируса с калом продолжается еще на протяжении тридцати дней после того, как респираторные симптомы исчезнут. Это факт является подтверждением того, что вирус остается в ЖКТ на протяжении более длительного промежутка времени, чем в дыхательных органах. Кроме того, даже после того, как вирус исчезает из желудочно-кишечного тракта, пациенты страдают дисбиозом кишечника. Это говорит о том, что восстановление пищеварительной системы проходит в течение долгого времени. Для возвращения к нормальному функционированию ей нужна помощь. Чаще всего используют гастроэнтеропротектор Ребагит и пробиотики.

Также, следует отметить влияние состояния кишечной микрофлоры на то, насколько тяжело и длительно будет протекать заболевание (коронавирус) и на осложнения после него.

Источник: vseojkt.ru