Что собой представляет дистанционное образование и какие есть преимущества

Дистанционная форма обучения появилась далеко не вчера. С переменным успехом она уже приличное количество времени используется многими университетами и колледжами, не исключением есть и Вузы Москвы. Во многих из них есть отдельная форма обучения на дистанционке. Последние 2 года, когда большая часть учебных заведений была вынуждена перейти на удаленку, многие наши соотечественники осознали факт того, что получать высшее или среднее специальное образование в таком формате очень даже удобно.

Что собой представляет дистанционное обучение

дистанционное обучение

Интернет сейчас развивается со скоростью света. Если грамотно использовать возможности, которые он предоставляет, можно успевать очень многое. Дистанционное высшее образование или среднее специальное, если обучение не требует частого присутствия в аудитории, на практических занятиях и т. д., является наиболее оптимальным. Особенно, когда человек работает, сидит дома с ребенком, по тем или иным причинам не может посещать занятия, живет далеко и т. д.

В зависимости от учебного заведения, занятия могут быть в формате онлайн с живым преподавателем. Либо, студенты прослушивают и просматривают уже записанные материалы. Чаще всего это второй вариант, потому что так удобнее. Лекции доступны всегда, в любое время суток, в то время как преподаватель не может вещать круглосуточно. Их можно многократно прослушивать, чтобы лучше усвоить материал. Нет привязанности к какому-то определенному времени. Это тоже позволяет учиться в удобное для себя время. Да и качество записанных лекций намного лучше, потому что вживую преподаватель не всегда в форме, например, потому что сильно устал и т. д.

Если у студентов возникают вопросы, их уже можно задать преподавателю в чате или на форуме. Этот момент предусмотрен и продуман, т. к. записанные лекции в тех или иных моментах всегда вызовут ряд вопросов. И на них всех должны быть даны ответы, чтобы студенты правильно усвоили материал.

Кто может учиться дистанционно

дистанционное обучение

Ограничений никаких нет. Такое обучение подойдет для получения:

  • среднего специального образования
  • высшего образования
  • повышения квалификации
  • краткосрочных курсов и т. д.

Академия дистанционного образования, как и остальные учебные заведения, предлагают разные программы. Одним из преимуществ является то, что по цене, если это контрактная форма обучения, получается намного дешевле, чем очная или очно-заочная форма обучения. Лучше не спешить, использовать для поиска самого университета или колледжа специальную единую платформу. Это позволит изучить все доступные варианты, предлагаемые программы, сравнить стоимость, почитать отзывы, ознакомиться с рейтингами и сделать окончательный выбор.