Особенности 4D и 3D УЗИ плода

Метод диагностирования во время беременности, который обладает высокой информативностью, безболезненностью и безопасностью является ультразвуковое исследование (УЗИ). Проводится в строго установленные сроки – на 12,20,34 неделях и непосредственно перед родами. При необходимости могут назначить дополнительное обследование. В настоящее время набрали популярность исследования в формате 3D и 4D.

Особенности 4D и 3D УЗИ плода

Описание, отличия и особенности

Трехмерное исследование (3D УЗИ плода) предоставляется объемное и цветное изображение, позволяющее внимательно изучить внешний вид ребенка. Что касается четырехмерного исследования (4D УЗИ плода), то оно позволяет получить не только изображение плода, но и увидеть его движения в режиме реального времени. По желанию процедура может записаться на различные цифровые носители.

Эти методы не заменяют стандартного исследования (2D) и больше необходимы для эстетического восприятия. При этом сравнение каждого метода не является корректным, так как они служат для разных целей. В некоторых случаях специалисты прибегают к комплексному обследованию. Трехмерное и четырехмерное исследование без показаний не назначается.

В каких случаях рекомендованы эти виды исследований?

  1. Подтверждение жизнеспособности ребенка после получения матерью травм или падений.
  2. Для выявления наследственных патологий, которые могут спровоцировать пороки развития.
  3. Для подтверждения факта беременности после искусственного оплодотворения.
  4. Если у женщины диагностируется многоводие и резус-конфликт.
  5. Существует угроза прерывания беременности.
  6. Отмечается раннее старение плаценты.

Для получения информативных результатов перед процедурой женщине необходимо придерживаться рекомендаций специалиста.

Особенности 4D и 3D УЗИ плода

Трехмерное и четырехмерное исследование по сравнению со стандартным УЗИ обладают целым рядом преимуществ, среди которых предоставление полноценной информации о строение плода, выявление отклонений в развитие на ранних сроках, определение аномалий протекания беременности, снижение риска постановки неправильного диагноза. Также эти виды позволяют оценить двигательную активность ребенка и качество кровотока.

Для проведения трехмерного и четырехмерного исследования также существуют рекомендованные сроки. Эти виды УЗИ необходимо проводить на 17-18 недели беременности. Но чтобы получить максимальный информативный результат, трехмерное и четырехмерное исследование плода нужно пройти в период с 22 по 25 неделю. Это объясняется тем, что на этих сроках  плод уже полностью сформирован.