Как выбрать и установить памятник на могилу

Во всем мире бушует COVID-19. Это означает увеличение количества похорон. После смерти близкие стремятся увековечить память о человеке. Один из способов сделать это — установить памятник на могилу, да и вообще красиво оформить место захоронения.

Что используют для оформления могилы

На кладбище принято собираться родственникам, близким людям усопшего. Гораздо приятнее погружаться в воспоминания, когда место захоронения благоустроено. Это означает наличие не только памятника, но и:

  • оградки;
  • столика;
  • скамейки;
  • малых архитектурных форм.

Принимая решение купить памятник, родственники усопшего ищут недорогие, но качественные варианты. Идеально, когда посмотреть образцы продукции, выбрать монумент, ограду, урны, кресты, венки, а также другие ритуальные принадлежности можно в одном месте. Для этого существует агрегатор ритуальных товаров, где размещают свой ассортимент интернет-магазины.

Пользоваться ресурсом довольно просто. Достаточно зайти на сайт, выбрать интересующую вас категорию товаров, а затем просмотреть предложенные в ней варианты продукции. В карточках присутствуют фото товара, описание, указана цена.

Как выбрать и установить памятник на могилу

Как выбрать памятник

Установка памятника осуществляется не сразу, а спустя несколько месяцев после захоронения. Как правило, сначала ставят изготовленный из древесины крест и украшают могилу венками.

К вопросу устройства памятника возвращаются после того, как осядет земля, а непосредственно установка осуществляется в теплое время года. Памятники бывают как правильной геометрической формы (чаще всего речь идет о прямоугольнике), так и фигурные. Представленные на сайте Венок.ру памятники выполнены из гранита, мрамора, других пород. Прямоугольные надгробия устойчивы к негативному воздействию внешних факторов, в том числе ветрам, перепадам температур.

Выбирая памятник, важно учитывать не только его внешний вид, качественные характеристики материала, из которого он изготовлен, но и стоимость, условия доставки. Позаботиться о транспортировке памятника на кладбище, его установке стоит заранее, доверив эти работы сотрудникам специализированной компании. Покупая памятник, также целесообразно выбрать венок и другие ритуальные принадлежности, которые будут сочетаться друг с другом. На агрегаторе сконцентрированы магазины с продукцией в разной ценовой категории. Выбрать именно то, что нужно, не составит труда.