Как подобрать зарядное устройство для apple

Мир зарядных устройств просто огромный, протестировать всё нереально. В этой подборке поделюсь тем, чем сам пользуюсь, что удалось подержать в руках и что смело могу рекомендовать.

Адаптер питания Apple 12 Вт

Так называемая «айпэдовская» зарядка по-прежнему продаётся. Изначально она шла в комплекте с планшетами iPad и отличалась повышенной мощностью по сравнению с базовым блоком питания для айфона на 5 Вт. Я добавил её в список потому, что для неё нужен кабель Lightning на USB Type-A. Он более популярный, чем Lightning на USB Type-C, который необходим для современной 20-ваттной зарядки Apple.

Как подобрать зарядное устройство для apple

Цена: 1490 рублей.

Адаптер питания Apple 20 Вт

Начнём с базового зарядного устройства. Блок питания на 20 Вт в конце 2020 года пришёл на смену аналогичному блоку мощностью 18 Вт, представленному в 2018 году.

Оба блока поддерживают быструю зарядку и подходят для iPhone 8, iPhone X и более новых моделей, где, собственно, присутствует функция быстрой зарядки. Блок питания на 18 Вт шёл в комплекте с iPad Pro образца 2018 года и iPhone 11 Pro, но с новыми iPad Pro (2020) идёт уже блок на 20 Вт, а вот iPhone 12 и 12 Pro лишились комплектной зарядки.

Как подобрать зарядное устройство для apple

Принципиальным отличием нового адаптера на 20 Вт стала поддержка быстрой зарядки для беспроводной зарядки MagSafe. В противном случае она работать не будет, поэтому учтите этот момент, если ищете подходящий блок для своего нового iPhone 12 или 12 Pro.

Цена: 1990 рублей.

Быстрое зарядное устройство Baseus GaN 65 Вт

Интересный вариант зарядного устройства есть у Baseus: блок на 65 Вт с тремя разъёмами. Здесь парочка USB Type-C, где один выдаёт до 65 Вт, второй до 30 Вт. Есть и USB-A, у него мощность до 30 Вт. Он достаточно компактный, при этом мощный и недорогой.

Как подобрать зарядное устройство для apple

Цена: 2990 рублей.

Зарядное устройство Ugreen 65 Вт

Это мой фаворит. Зарядка попалась на глаза в конце прошлого года и сразу же захотелось её заполучить. Блок питания относится к новому семейству GaN-зарядок, Валентин выпускал про них познавательный ролик:

Суть в том, что в 2020 году началась новая эпоха в мире зарядок: в продаже стали появляться блоки питания, где используется нитрид галлия. Они получились компактнее, мощнее, а стоят недорого. Ну не чудо ли? Чудо, конечно, потому что небольшой адаптер Ugreen получил сразу четыре USB-разъёма: один USB Type-A и три USB Type-C. Через USB Type-A получаем до 22,5 Вт, один USB Type-C выдаёт до 18 Вт, а два остальных до 65 Вт.

Как подобрать зарядное устройство для apple

Теперь это мой любимый зарядник в поездках и дома: можно сразу заряжать несколько устройств, не жертвуя скоростью зарядки. А главное, он маленький и помогает избавиться от лишних проводов.

Цена: 2990 рублей.

Сетевой адаптер Satechi 100 Вт

Если размеры зарядного устройства не столь критичны и нужен универсальный блок, от которого можно и MacBook Pro 16″ зарядить, то обратите внимание на Satechi. Штука относительно крупная, зато через USB Type-C выдаёт до 100 Вт, так что большой ноутбук можно зарядить быстро. Всего на корпусе три разъёма: один USB Type-A и два USB Type-C с поддержкой Power Delivery.

Как подобрать зарядное устройство для apple

Цена: 6990 рублей.

Зарядное устройство Baseus GaN 120 Вт

Понравилась зарядка Satechi, но не нравится цена? Тогда смотрите в сторону Baseus, есть могучий блок на 120 Вт. Он солидного размера, не маленький, у него один USB Type-A и два USB Type-C. Интересная особенность: одновременно он выдаёт по 60 Вт через каждый USB Type-C, так что можно сразу два MacBook Pro 13″ или Air заряжать. Либо можно получить 100 Вт через один USB Type-C, если требуется зарядить более прожорливое устройство.

Как подобрать зарядное устройство для apple

Цена: 4500 рублей.

Как понять, есть в моём айфоне быстрая зарядка или нет?

Тут всё просто. Функция быстрой зарядки Power Delivery появилась в iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X, когда их вместе представили в 2017 году. В более поздних телефонах Apple она тоже присутствует.

Как подобрать зарядное устройство для apple
Иллюстрация: Светлана Чувилёва / Wylsacom Media

Может доплатить и взять зарядку помощнее?

Покупать для айфона особенно мощную зарядку смысла нет: разница, судя по сравнениям, небольшая и достаточно блока на 20 Вт, поскольку смартфоны не воспринимают больше 22 Вт. Другое дело, если у вас не только айфон, но и MacBook с USB Type-C, тогда уже другая история и можно не брать в поездку лишний блок питания, а зарядить все устройства одним блоком.

Слышал, что быстрая зарядка убивает батарейку!

Если опасаетесь, пользуйтесь обычной 5-ваттной зарядкой, какой же тут ещё можно дать совет. По своему опыту могу сказать, что используя быстрые зарядки, никаких проблем с телефонами я не заметил.

Я пользовался самыми разными аксессуарами вплоть до макбуковской 96-ваттной зарядки, никаких проблем. Другое дело, что сверхмощная зарядка для айфона никакой прибавки в скорости зарядки не выдаёт, но если под рукой только один блок питания, то это просто спасение. Можно и макбук зарядить, и телефон.