В чем разница между остеопатией и мануальной терапией

Востребованность мануальной терапии и остеопатии в современном социуме сложно переоценить. Процедуры данного типа особенно востребованы среди тех людей, которых тревожат хронические болевые ощущения. Если массаж или болеутоляющие препараты не приносят ожидаемого результата, то мануальная терапия окажется незаменимой в сложившейся ситуации. Именно в таком случае посещение мануального терапевта является чуть ли не единственным вариантом избавления от болевых ощущений.

В чем разница между остеопатией и мануальной терапией

Мануальаня терапия и остеопатия. В чем отличие?

Для проведения диагностики и назначения последующего лечения специалисты данных медицинских направлений используют исключительно свои руки, нет никаких лекарственных препаратов, оборудования или приборов. Даже несмотря на общий принцип воздействия, остеопатия отличается от мануальной терапии. И даже в общем медицинском реестре эти две специальности зарегистрированы по-разному.

Остеопатия рассматривает все системы организма человека в единой системой, и нормализация её работы положительно сказывается на последствии недуга. То есть подход устранения причины.

Мануальная терапия — работа с конкретной проблемой костного аппарата человека.

Образование

Остеопатия основана на трех базовых разделах: краниосакральном, висцеральном и структуральном. Каждый раздел отвечает за определённые типы заболеваний:

  • Краниосакральный. Воздействие на области крестца, копчика и костей черепа;
  • Висцеральный. Внутренние органы человека;
  • Структуральный. Суставы, мышцы и позвоночник.

Для получения специальности остеопата врачи проходят соответствующее обучение в остеопатических центрах на протяжении 4 лет. При этом не учитывается факт предварительного шестилетнего образования в ВУЗе и последующая двухлетняя интернатура.

Кто лучше: мануолог или остеопат?

Мануальная терапия относится к категории остеопатии. Мануальная терапия основывается на структуральном разделе остеопатии и все что с ним связано. Получить специальность мануолога можно после прохождения курсов переквалификации, продолжительность которых составляет несколько месяцев. Но это вовсе не говорит о том, что квалифицированный мануолог-терапевт будет хуже, нежели остеопат. Все будет упираться в обширность спектра воздействия на организм человека, которого у мануолога меньше, чем у остеопата. Соответственно, к остеопату обращаются с более распространенными Информационная статья подготовлена при помощи коллег из Санкт-Петербурга: ost-klinika.ru