Подготовка к вакцинации: что нельзя есть и пить до и после

Любая вакцина воздействует на иммунную систему, которая зависима от влияния как внешних, так и внутренних факторов. Современные фармацевтические компании выпускают несколько видов профилактических вакцин от Covid-19, при этом каждая вакцина отличается принципом своего воздействия, составом, а также набором потенциально побочных эффектов. Для того чтобы сделать эту процедуру полезной для организма, необходимо соблюдать определённые правила подготовки к вакцинации от коронавируса.

Общие рекомендации

Как правило, если ранее у пациента не регистрировались случаи выраженных аллергических реакций на введение лекарственных препаратов (в том числе прививок), то ему не требуется специализированное обследование перед вакцинацией от коронавирусной инфекцией. Возможность прививки от коронавируса при заболеваниях ЖКТ рассматривается индивидуально.

Вынужденный отказ от вакцинации может быть также обусловлен наличием серьезных заболеваний печени, почек, центральной нервной системы, обмена веществ, аутоиммунных патологий. К общим рекомендациям, которые необходимо соблюдать при введении вакцины, можно отнести:

  • медицинский работник должен при пациенте распечатать стерильный медицинский шприц;
  • на всём этапе введения вакцины, руки медицинского работника должны находиться в стерильных латексных перчатках;
  • перед введением препарата, зону укола необходимо обработать антисептическим средством (муравьиный спирт, этиловый спирт, крепостью не более 70%, хлоргексидин, бетадин).
  • после введения профилактического медицинского средства, пациенту рекомендовано оставаться под наблюдением медицинского работника в манипуляционном кабинете 30 минут и более (при необходимости).

Перед вакцинацией, пациенты могут придерживаться привычного образа жизни, но важно полностью исключить употребление алкоголя, табакокурение прием наркотических препаратов. Влияние этилового спирта на эффективность вакцинации обусловлено тем, что этанол ускоряет процесс разрушения глюкозы, которая необходима для всасывания активных компонентов профилактического средства. О любых, принимаемых биологически-активных добавках, необходимо осведомить врача, который будет проводить вакцинацию. К дополнительным рекомендациям, которые позволят улучшить эффект вакцины и избежать тяжелых последствий, можно отнести:

  • накануне введение вакцины, рекомендовано избегать физических нагрузок и психоэмоционального перенапряжения;
  • после введения вакцины, необходимо ещё в течение 7 дней продолжать использовать средства индивидуальной защиты дыхательных путей (одноразовая медицинская маска), а также перчаток, соблюдая при этом социальную дистанцию.

Диета перед вакцинацией

Питание, также играет не последнюю роль в эффективности и восприятии организмом известных на данный момент вакцин от Covid-19, а также в восстановлении микрофлоры кишечника. Каждый пищевой продукт имеет химический состав, который может оказать влияние на активность вакцинации. Накануне дня введения профилактического медикамента, рекомендовано употреблять такие продукты питания:

  1. Фрукты и овощи в свежем виде, за исключением тех ингредиентов, которые окрашены в оранжевый, красный и ярко зелёный цвет.
  2. Диетические сорта мяса (мясо кролика, индейка, куриное мясо, постная говядина и телятина).
  3. Морская рыба с низким содержанием жира (хек, минтай, морской окунь).
  4. Злаковые культуры, в том числе овсяная, рисовая, гречневая, пшеничная, пшённая крупы.
  5. Первые блюда, сваренные на неконцентрированном мясном, рыбном или овощном бульоне. Для того чтобы получить неконцентрированный бульон, после первичного закипания, воду необходимо слить.
  6. Молочная и кисломолочная продукция с низким процентом жирности. Перед вакцинацией, рекомендовано отдавать предпочтение домашней простокваше, кефиру, ацидофилину, ряженке, йогурту домашнего приготовления, без добавления сахара.
  7. Из хлебобулочных изделий, рекомендовано отдавать предпочтение хлебу с отрубями, а также хлебобулочным изделиям из муки 2 сорта.

При несоблюдении простых рекомендации возникает риск возникновения проблем с ЖКТ после прививки от коронавируса.

Накануне вакцинации от коронавирусной инфекции, рекомендовано воздержаться от употребления таких пищевых ингредиентов:

  • жирные сорта мяса и рыбы, мясные и рыбные консервы;
  • любые виды консерваций и солений;
  • молочная и кисломолочная продукция с высоким содержанием жира;
  • грибы;
  • любые соусы, приправы, специи;
  • газированные безалкогольные напитки с высоким содержанием сахара;
  • свежая выпечка, любые виды кондитерских изделий;
  • блюда, приготовленные во фритюре;
  • любые виды копчёных изделий.

При оценке официальной статистики, был обозначен процент пациентов, которые столкнулись с кишечными расстройствами после введения вакцины от коронавируса. В большинстве случаев это было связано с нарушением диетических рекомендаций. Поддержать функции желудочно-кишечного тракта на этапе полной вакцинации от Covid-19, а также восстановить кишечник, помогает метапребиотик Стимбифид Плюс с трехкомпонентным составом. Все составляющие натурального средства помогают за короткий промежуток времени восстановить естественную микрофлору желудка и кишечника, а также уменьшить вероятность возникновения расстройств пищеварения.

Подготовка к вакцинации: что нельзя есть и пить до и после