Лабиопластика

Ещё относительно недавно изменить свою внешность можно было только при помощи пластической операции. Причём относится это и к такой деликатной области, как зона бикини. Однако технологии в косметологии не стоят на месте, поэтому сегодня появилось множество альтернативных процедур коррекции внешнего вида, которые по своей эффективности не уступают операции. В нашей новой статье мы расскажем о лазерной лабиопластике: как она проходит, что помогает исправить, какие у неё есть противопоказания. А в заключительной части этого материала вы узнаете, где в Северной столице записаться на лабиопластику лазером.

Лабиопластика: что это такое

Для начала, думается, нужно понять, что собой представляет данная процедура. Лабиопластикой называют процедуру коррекции половых губ и складок, расположенных рядом с вульвой. Так как во время проведения процедуры предполагается иссечение тканей, да и сама область довольно чувствительная, поэтому лабиопластика проводится с применением местной либо общей анестезии. Если, конечно, никаких противопоказаний к ней нет. Наиболее распространённые методы проведения лабиопластики — с применением лазера и скальпеля. Рассмотрим, как проводятся оба вида:

  1. Хирургическое иссечение. Операция может проводиться и под местной, и под общей анестезией. Хирург иссекает излишки тканей скальпелем, после чего накладывает шов. С помощью операции всего за один сеанс можно изменить объём или форму половых губ. Однако у операции имеется множество недостатков. Хирургическое иссечение травматично, сопровождается кровотечением, требует долгого восстановления, перед процедурой потребуется сдать несколько анализов, после заживления велика вероятность образования рубца. Поэтому в настоящее время операция проводится относительно редко.
  2. Лазерная лабиопластика. Проводится примерно так же, как и предыдущая процедура, но вместо скальпеля специалист использует лазерный аппарат, который генерирует мощный луч, выпаривающий ткани послойно. К тому же данная процедура проводится только под местной анестезией. Специалиста иссекает ткани в форме треугольника. Многие специалисты считают именно лазерную процедуру наиболее эффективной для проведения лабиопластики, так как она не обладает недостатками операции. Лазер менее травматичен, практически не образует рубцов, к процедуре не нужна сложная подготовка и множество анализов. Лучи лазера сразу дезинфицируют кожу и запаивают сосуды, поэтому процедура полностью стерильна и не сопровождается кровотечением. К тому же реабилитационный период после проведения лазерной лабиопластики значительно короче и составляет примерно 3-4 недели.

Показания к проведению лабиопластики

В большинстве случаев лабиопластику проводят по косметическим показаниям: когда пациентка хочет изменить внешний вид вульвы, скорректировать объёмы и т.д. Также процедура может проводиться и по медицинским показаниям. Например, при гипертрофии половых губ. Так называется патология, при которой половые губы превышают в 3-4 сантиметра. Впрочем, даже при размерах 2-3 сантиметра половые губы можно считать увеличенными. Но в этом случае лабиопластика не будет обязательной. Только если гипертрофия становится причиной перетирания, жжения, неприятных ощущений, сухости, зуда и т.д. Также процедуру могут назначить при проблемах с сексом: низкая чувствительность, отсутствие ощущений, оргазма, влечения, неприятные ощущения во время близости. Показаниями будут и сниженный тонус кожу или мышц половых органов, недержание мочи, асимметрия половых губ. Но прежде чем отправляться на процедуру, следует записаться на первичный приём к медицинскому специалисту.

Первичный приём перед проведением лабиопластики

Предварительный приём у врача перед проведением лазерной лабиопластики необходим для:

  1. Консультации. На ней врач расскажет о предстоящей процедуре, а также ответит на ваши вопросы. Кроме того, вы узнаете, как после сеанса ухаживать за интимной областью, а также — как подготовиться к лазерной лабиопластики. В большинстве случаев сложной подготовки не потребуется. Главное — перед удалить волосы в интимной области любым удобным способом.
  2. Сбора анамнеза. До этого врач проводит опрос и осмотр. Зачем врачу нужен анамнез? Во-первых, для оценки состояния кожных покровов в области бикини, для определения эффективности лабиопластики в вашем конкретном случае, для настройки лазерного аппарата.
  3. Выявления ограничений к сеансу. У процедуры относительно немного противопоказаний: заболевания, передающиеся половым путём, воспаления в зоне бикини, аллергия на анестетик. Но если врач не выявит у вас противопоказания, то сеанс лазерной лабиопластики можно будет провести сразу по окончании проверки.

Как проходит лабиопластика лазером

В самом начале сеанса кожные ткани обезболиваются местным анестетиком. Также перед процедурой вам нужно будет надеть защищающие органы зрения очки, которые предоставит специалист. Когда анестетик подействует, врач приступит к иссечению тканей лазером. Длительность одной процедуры составляет порядка 50-60 минут. Когда сеанс закончится, вы получите рекомендации на период восстановления. Также специалист назначит дату следующего приёма, если понадобится провести несколько сеансов. Впрочем, чаще всего достаточно одной процедуры для получения желаемого результата.

Восстановительный период и уход за интимной областью после лабиопластики

Длительность реабилитационного периода составляет около одного месяца. В течение всего восстановительного периода врачи рекомендуют пациентке придерживаться следующих общих предписаний:

  • как минимум на три недели нужно будет исключить интимную близость;
  • обрабатывать кожные покровы зоны бикини средствами, рекомендованными врачом.

Также нужно помнить, что врач может дать и индивидуальные предписания на время восстановления. Следовать нужно всем полученным рекомендациям, так как без их соблюдения невозможно будет добиться максимального эффекта и исключения проявления побочных эффектов.

Лазерная лабиопластика в Санкт-Петербурге

Записаться на лабиопластику в СПб вы можете в клинике «Лазерный Доктор». Также в учреждении вы можете получить всеобъемлющую консультацию по лазерной коррекции половых губ.

Записаться на лабиопластику или на консультацию по ней вы можете по телефону или через сайт клиники.