Алкогольная кома при запое: в одном шаге от смерти

Принято считать, что летальный исход во время алкогольного запоя всегда наступает по причине инфаркт миокарда, развивающегося в результате увеличения уровня адреналина при одновременном снижении количества калия в ткани сердечной мышцы. Это ошибочное утверждение, которое «маскирует» ещё одну, не менее распространённую причину смерти от запоев — алкогольную кому.

Алкогольная кома при запое: в одном шаге от смерти

Алкогольная кома — что это?

Алкогольная кома — это тяжёлое состояние, возникающее на фоне употребления высоких объёмов этанола, при котором все отделы головного мозга охватывает глубокое торможение, вследствие чего человек прекращает реагировать на внешние раздражители, а основные системы жизнедеятельности (дыхание, кровообращение, температурная регуляция) стремительно угасают.

В отличие от «кинематографической комы», в которой персонажи могут лежать годами, алкогольная кома требует немедленного реагирования — если больного не вернули в сознание в течение 6-8 часов, то, как правило, спасти его уже не удаётся. В крупных городах решить эту проблему несколько проще: например, срочный вывод из запоя в Москве может быть осуществлен уже через полчаса — при условии обращения к частным наркологам.

В маленьких городах получить наркологическую помощь современного уровня бывает непросто, а потому критическую значимость для сохранения жизни запойного пациента играет оказание правильной доврачебной помощи, о чём будет рассказано ниже.

Как распознать алкогольную кому

Основным признаком развития алкогольной комы является потеря сознания, сопровождающаяся рядом специфических симптомов:

  • сужение зрачков;

  • тремор конечностей;

  • обильное выделение слюны;

  • понижение температуры тела;

  • изменение цвета кожи: бледность или синюшность;

  • выраженная ослабленность мышц, включая мимическую мускулатуру;

  • иногда — непроизвольное мочеиспускание.

В дальнейшем у пациента снижается артериальное давление, он перестаёт реагировать на внешние стимулы (например, не отводит голову от поднесённого пузырька с нашатырем), мышцы тела полностью расслабляются (человек «обмякает»), дыхание и сердцебиение становятся редкими, а пульс — нитевидным.

Алкогольная кома при запое: в одном шаге от смерти

7 правил первой помощи

При наступлении коматозного состояния следует предпринять следующие действия:

  1. Вызвать на дом наркологическую бригаду. От самостоятельной транспортировки пациента, пребывающего в коме, лучше отказаться.

  2. Уложить больного на бок или на живот со слегка свешенной головой, чтобы избежать попадания рвотных масс в дыхательные пути.

  3. Если рвота произошла, нужно быстро прочистить дыхательные пути, удалив рвотные массы пальцем.

  4. При появлении судорог — удерживать пациента силой, чтобы он не причинил себе вред.

  5. Дать больному понюхать нашатырный спирт — в редких случаях это помогает вернуть человека в сознание.

  6. В случае понижения температуры — укутать пациента в тёплое одеяло или плед. Можно включить обогреватель, чтобы поднять температуру в помещении.

  7. В случае остановки дыхания или сердцебиения безотлагательно приступить к реанимационным мероприятиям — выполнить искусственное дыхание и/или непрямой массаж сердца.

Перечисленные меры помогут избежать резкого ухудшения состояния больного, что значительно повысит его шансы на успешный выход из алкогольной комы.