Симптомы индийского коронавируса «Дельта плюс»

Сегодня у многих возникают вопросы по поводу нового варианта штамма «Дельта». При этом известно о его подвиде «Дельта плюс», который пока активно изучается медиками, но уже сейчас начинают появляться данные о том, какие симптомы могут на него указывать. 

«Дельта плюс» — вариант коронавируса под названием «Дельта», пишет Express. Его еще называют «индийским». Фактически «Дельта плюс» является продолжателем простой «Дельты». В новостях уже пошли новости о том, что новый вариант собирает свои жертвы,  так, говорят уже о двух погибших от «Дельты плюс». Случаев заражения таким штаммом — несколько десятков. 

Симптомы индийского коронавируса «Дельта плюс»

На данный момент информации о «плюсе» не так много, и ученым пока сложно понять, насколько генетически он отличается от основного варианта. Кроме того, пока у них есть предположения, что «Дельта плюс» может вызывать те же симптомы, что и основная «Дельта». Профессор Тим Спектор, ведущий научный сотрудник приложения для отслеживания симптомов, сказал, что он может дать другой опыт, чем невариантный COVID, и работает «Дельта» несколько иначе. 

У тех, кто заражен «Дельтой» врачи отмечают такие признаки, как:

  • головная боль;
  • боли в горле;
  • насморк.

То есть фактически речь идет про симптомы, которые присущи любому ОРВИ, включая банальные. При этом, отмечают ученые, потеря обоняния, которой многие опасаются, памятуя еще о начале пандемии, в случае с «Дельтой» не входит в число наиболее распространенных симптомов.

Симптомы индийского коронавируса «Дельта плюс»

Пока специалисты в числе основных признаков инфекции называют все те же:

  • повышенную температуру;
  • непрерывный кашель;
  • потерю обоняния и вкуса.

Но обращают внимание, что нельзя игнорировать и другие настораживающие сигналы. Изучение нового варианта продолжается.